首页 公司简介 最新资讯 服务项目 成功案例 企业招聘信息 资质荣誉 联系方式
 
 
个人 企业
  
   
     
 
 地   址:保定市乐凯南大街2212号
 联系电话:0312——6798991
 邮   箱:dinglilaowu@163.com
     QQ:418242161
 
您当前位置: 保定市鼎力劳务派遣公司首页 >>最新资讯 >> 查看资讯信息
 

[推荐]基本养老保险有关政策法规问答

( 更新时间:2016-3-9 15:06:01 共有1901人次浏览)
1、    企业和职工如何参加基本养老保险?
答:根据《劳动法》和《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号,1999年1月22日)文件规定,企业与职工签订劳动合同后,应依法到当地社会保险机构为职工办理参加基本养老保险手续。社会保险经办机构在企业和职工按规定的标准缴费后,应为参保职工建立基本养老保险个人帐户,用于记录缴费,并作为计算基本养老金的依据。个体劳动者和自由职业者可以直接到当地社会保险经办机构办理参加养老保险手续,缴纳养老保险费。
2、    可以办理提前退休的工种有哪些?
答:根据国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发【1978】104号)文件、劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发【1999】8号)及河北省劳动保障厅《关于严格控制职工提前退休和办理提前退休有关问题的通知》(冀劳社【1999】24号)有关规定,提前退休工种由下列几类构成:
(1) 从事井下、高空、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作的工人,无论现在或过去从事这类工作,凡符合下列条件之一者,均可按照《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》中的规定办理提前退休:
①         从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年的;
②         从事井下高温工作累计满9年的;
③         从事其他有害身体健康工作累计满8年的。
(2) 高温作业,应符合GB4200-83《高温作业分级》标准中第四级;繁重体力劳动作业,应当符合GB3869-83《体力劳动强度分级》中的第四级;高空作业,应当符合GB3608-83《高处作业分级》标准中的第二级,并经常在5米以上的高处作业,无立足点或牢固立足点,确有堕落危险的。
(3) 常年在海拔3500米以上高原地区和常年在摄氏零度以下的冷库、生产车间等低温场所工作的工人退休时,可以参照从事井下、高温作业工人的有关规定办理;常年在海拔4500米以上高山、高原地区工作的工人退休时,可以参照从事其他有害身体健康工作工人的规定办理。
(4) 其他有害身体健康的工作,包括有毒有害作业在内。有毒有害作业系指工人在生产中接触以原料、成品、半成品、中间体、反应副产物形式存在,并在操作时可经呼吸道、皮肤或口进入人体而对健康产生危害的物质,但目前的工艺设备还不能完全控制其危害,劳动条件在短期内仍难以改善的。在确定和审批有毒有害作业提前退休工种时,要严格掌握。
(5) 凡是可以通过工艺改革、技术措施等办法使劳动条例得到改善而未采取措施改善的,这种作业的工种不能列为提前退休工作。
3、    参保机关事业工作人员是否缴费满15年就可以不缴费?
答:累计缴费满15年(含视同缴费年限),是参保职工在达到法定退休年龄时,按月享受基本养老金的一个条件;累计缴费不满15年的,不按月享受养老金待遇,将其个人账户全部储存额一次性支付给本人,同时终止养老保险关系。因此参保职工在达到法定退休年龄之前,即使缴费已满15年,也不能停止和中断缴费义务。
4、    机关事业参保人员的缴费比例是多少?
答:机关事业参保单位缴费比例为单位22%,个人8%;聘用人员缴费比例为单位20%,个人8%;流动人员缴费比例为单位22%,个人8%。
5、    机关事业单位参保人员养老保险手册丢失后怎么办?
答:先到报社刊登挂失声明,然后将挂失声明和本人身份证交本单位养老保险专管员到社会保险经办机构办理补发手续。
6、    如何补缴跨年度欠缴的基本养老保险费?
答:跨年度补缴欠缴基本养老保险费的参保单位,按现行的缴费基数、缴费比例补缴基本养老保险费及利息,个人账户利息按活期储蓄存款利率的50%计算。
 版权所有:保定市鼎力劳务派遣公司  技术支持:保定爱迪森网络技术服务有限公司 

 地 址:保定市乐凯南大街2212号  联系电话:0312——6798991  邮 箱:dinglilaowu@163.com  QQ:418242161